НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Машина для украинцев - пока роскошь

Частный транспорт на берегах Днепра до сих пор покупают неохотно, и ведущие специалисты отрасли прогнозируют, что выход отечественной автопромышленности из кризиса будет более чем длительным. Согласно статистике, в прошлом месяце производители продолжили уменьшать мощности. Неутешительная тенденция сохраняется и в сентябре. Даже по самым оптимистичным прогнозам, продажи новых машин по итогам года едва достигнут 160 тысяч. Против кризисных 600. Спасти сегодня отрасль может только рост спроса. Однако без государственной поддержки этот процесс займет не один год.
Николай ЕВДОКИМЕНКО, председатель правления «ЗАЗ»: "Мы проговаривали, что нужно сделать для поддержки - прозвучало здесь, что в бюджете, возможности финансовой поддержки, как в других странах, в Германии, Словакии, России, в бюджете нет, но мы предлагали и другие механизмы, котороые бы нам позволили одновременно с тем что бы у нас появились возможности для инвестирования. Например, инвестиционные средства освободить от налога на прибыль"
Введение подобных схем, уверены специалисты, эффективно работать будет только вместе с укреплением гривны и на фоне явной стабилизации всей экономики.