НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

«Визир» на треноге

В Госавтоинспекции все таки придумали, как сделать противоречивый прибор «автоматическим», как того требуют инструкции и закон. Оказалось, для стационарности достаточно лишь поставить аппарат на штатив и не позволять инспектору касаться кнопок.

Юристы же настаивают: к такому режиму работы следует переходить только учитывая западный опыт. Например, в европейских странах приборы сами снимают нарушения и сами присылают информацию на специальный пульт, где фотография - опять же без вмешательства человека - печатается и вносится в базу данных. Инспектор только составляет - согласно снимку - протокол.
Игорь СИДОРОВ, юрист: "У нас же, что поставьте на треноге, что уберите треногу, что прикрепите изолентой к машине - все равно останется та же самая картина. Он нажимает на кнопочку, либо автоматически включается. Потом нажимает на флешку и бежит ее обрабатывает собственным руками ... И потом бежит, отправляет, якобы он что-то сделал"
Требование же прокуратуры составлять протокол только в присутствии нарушителя стражи дороги выполнили лишь частично. Таким образом будут действовать только в случае, когда прибор не будет стоять на подставке, а находиться в руках инспекторов в машине. Впрочем, юристов, очередной юридический «обход» не удивляет.