НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Европродажы

Кризис не преодолен, но дела налаживаются. Европейские автодилеры уже третий месяц подряд рапортуют о росте продаж новых машин. В июне объемы торговли увеличились более чем на четыре процента, в июле - на два с половиной, а в августе - на три. До этого в течение 14-ти месяцев спрос на авто только падал. Сами продавцы уверены, что переломить ситуацию удалось исключительно благодаря действию правительственных программ поддержки покупательного любопытства. Как известно, первыми такую программу внедрили в Германии, там она и сработала успешно: в последний месяц лета продажи выросли более чем на треть. Более 20-процентной надбавкой к показателям могут гордиться словаки и австрийцы.
В Украине же об оживлении автоторговли речи пока не идет. Как, собственно, и о введении стимулирующих программ - хотя соответствующий законопроект (который обещал желающим заменить старое авто на новое за компенсацию в две тысячи евро) и зарегистрирован в Верховной Раде.
Тариэл Васадзе, почетный президент корпорации «УкрАВТО»: «Я не думаю, что в ближайшее время будут какие-то общегосударственные программы по поддержке и потребителя и производителя. Вы прекрасно знаете состояние нашего бюджета. Я думаю, что правильнее в этой ситуации было бы вести разумную регуляторную политику рынка. В Европе продано в 2008 году 96% автомобилей, которые призводятся в Евросоюзе. А у нас что? У нас 5,6 процента национального призводства, остальное - импорт»