НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Можно ли наказать за неправильно установленный «Лежачий полицейский»?

«Лежачий полицейский» или по - другому -«Искусственная дорожная неровность», должен обеспечивать безопасный режим движения в аварийно - опасных зонах. Места скопления взрослых и детей правила дорожного движения относят к категории опасных. «Лежачему полицейскому» предшествует дополнительный предупредительный знак. Использование временного знака очень строго контролируется. Окрашенная в черно-желтый цвет, резина «Лежачего полицейского» прикрепляется к дорожному полотну специальными болтами. Ширина сертифицированного обычного знака должна быть 450 или 900 мм, а высота не больше 50 мм в самой высокой точке, длина может быть любой.

Когда до нас докатилось это очередное капиталистическое изобретение, все заинтересованные лица и организации сразу же ринулись внедрять это новшество в жизнь. И плевать основной массе этих исполнителей на тот факт, что до того, как установить такой знак, требуется пройти сложный путь согласований. Выдумывают, выдумывают, а решать все нужно проще. «Лежачих полицейских» стало много, но не требуемого формата. Слишком большие знаки часто приводили к аварийным ситуациям при их переезде. Любой дорожный знак должен повышать безопасность, а не наоборот.

В газетах и журналах много раз обсуждались вопросы, связанные с монтировкой этих «временных» знаков, были обращения в компетентные и очень компетентные органы, все зря. - Бездействие официальных чиновников, дает возможность и дальше использовать аварийно-опасные знаки.