НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Стали больше ездить

В мире существует огромное множество способов определить уровень благосостояния общества. Одни скрупулезно рассчитывают состав потребительской корзины, другие определяют прожиточный минимум денежном исчислении, третьи исходят из среднего уровня заработной платы и т. д. Национальный институт статистики в Тунисе нашел свой собственный подход, который так же, как и другие методы, имеет право на существование.

Проведя исследование тунисского общества в период с 1994 по 1999 г., институт подсчитал, что количество семей в стране с населением примерно 9 млн человек за этот срок возросло с 1704800 до 1944800, а каждая семья в среднем состоит из 5 членов. Оценив демографическую ситуацию в обществе как вполне благоприятную, тунисские специалисты не стали применять традиционные статистические технологии, а подошли к определению уровня благосостояния семей с технической точки зрения, то есть попросту подсчитали количество современной бытовой техники в каждой ячейке общества.

Как оказалось, 84,7% семей имеют телевизор, при этом 18,3% смотрят не только местные программы, но и вовсю приобщаются к мировому телевещанию, установив у себя спутниковые антенны. Более полумиллиона семей обзавелись стационарным телефоном, а количество мобильных телефонов, по мнению специалистов, вскоре превысит эту цифру.

Подсчет количества автомобилей показал, что 17,2% семей имеют личные машины. Надо сказать, что этот показатель для Туниса, где пошлина на ввозимый автомобиль может достигать и 100% от стоимости, весьма высок. Дело в том, что правительство Туниса проводит специальную программу народный автомобиль, продавая населению малолитражки фирм peugeot, FIAT, Volkswagen практически по закупочной цене, что ведет к постоянному росту количества автомобилей на дорогах страны.

Подведя итоги проведенных исследований, Национальный институт статистики сделал вывод о росте благосостояния тунисских семей в обследуемый период. Трудно что-либо сказать о правильности подобного подхода с точки зрения статистической науки, однако лишь бегло взглянув на эти цифры, можно с уверенностью заявить о том, что тунисцы стали лучше видеть, слышать и ездить...