НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

С магнитом за пазухой

Сотрудники Интерпола всерьез обеспокоены разрастающейся проблемой угона автотранспортных средств и их дальнейшей перепродажи. На одном из последних заседаний этой организации были рассмотрены меры по борьбе с торговлей крадеными машинами.
Специалисты международной полиции сошлись во мнении, что необходимо повышать эффективность банка данных, в котором содержатся сведения о более чем 2,6 млн автомобилей, угнанных в 59 странах мира. Пользование этим банком доступно для 179 стран, имеющих национальные отделения Интерпола. Благодаря этому ежегодно удается возвращать хозяевам почти две трети угнанных автомобилей.
Как говорит статистика, каждые 10 секунд на планете угоняется один автомобиль, а ежегодные доходы от продажи ворованных машин во много раз превышают оборонные средства крупнейших мировых автопроизводителей.
Полицейские знаменитого британского Скотленд-Ярда утверждают, что в последнее время угонщики дорогих автомобилей все чаще используют в своих корыстных целях железные прутья с магнитными головками, которыми гораздо проще вытаскивать ключи как из замка зажигания, так и из карманов автовладельцев. Стражи порядка уточняют, что прибегнуть к новому методу преступников заставили постоянно усложняющиеся системы охраны автомобилей. Среди самых известных в криминальном мире марок машин можно встретить до боли знакомые нам Mercedes-Benz, BMW, Audi, Volkswagen, а также популярные на Западе Porsсhe.
Злоумышленники обычно либо высматривают нужный автомобиль на дорогах, либо “провожают” свои жертвы до дома. Как говорят в Скотленд-Ярде, сегодня есть все предпосылки к тому, что уже в самое ближайшее время будет разработана технология воспроизведения автомобильных ключей самой сложной конструкции - в том числе и электронных. А значит, игра в “кошки-мышки” продолжается, выходя на новый виток сложности...