НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Вблизи “Формулы 1”

Италия всегда славилась большим количеством тюнинговых и дизайнерских ателье, выпускающих, пусть в небольших количествах, но настоящие автошедевры. Названия многих фирм и фирмочек россиянам не говорят абсолютно ничего. Однако если кому-то посчастливится увидеть их четырехколесные творения, он лопнет от восторга.
К числу таких “серых лошадок” относится и расположенная по соседству с Lamborghini фирма Pagani. Ее основатель и по сей день бессменный руководитель, Хорацио Пагани, однажды познакомился с легендой гонок “Формулы 1” и 5-кратным чемпионом мира в этом классе Мануэлем Фанхио.
Знаменитый аргентинец то ли в шутку, то ли всерьез предложил итальянскому предпринимателю создать супермашину, характеристикам которой могли бы позавидовать “формулические” болиды. Сеньору Пагани - прошедшему в свое время хорошую школу на Lamborghini - идея автогонщика понравилась. А когда в 1995 году Мануэль Фанхио ушел из жизни, создание суперавтомобиля для Пагани стало делом чести.
Сегодня суперкар существует и даже неплохо продается. Очередь на машину, цена которой составляет ни много ни мало 330 тыс. долларов, растянулась на полгода вперед. Марка этого автомобиля - Zonda C12S.
Интерьер спорткара поражает не только оригинальностью оформления, но и обилием дорогой натуральной кожи со вставками из алюминия и высококачественных пород дерева.
Однако основной шик Zonda C12S скрывается, естественно, в подкапотном пространстве. Силовой агрегат “итальянца” имеет 12 цилиндров, 7 литров рабочего объема и 550 л. с. мощности. Доводку этого “монстра” Харацио Пагани доверил спецам из знаменитой “мерседесовской” тюнинговой фирмы AMG. Немцы постарались на славу. Максимальная скорость 1250-килограммового Zonda C12S достигает
340 км/час, а разгон до
100 км/час происходит за немыслимые “мотоциклетные” 3,7 секунды. Как вы понимаете, это характеристики, очень и очень близкие к характеристикам болидов “Формулы 1”.