НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Новая эффективность торможения

Известный отечественный производитель тормозных колодок, ЗАО “МарКон”, представляет перспективную серию - М-302. В ней инженеры ярославской фирмы постарались учесть результаты эксплуатации колодок прежней модификации.
В частности, существенно увеличен рабочий ресурс самой колодки и тормозного диска. По этому показателю М-302 вышла на уровень именитых зарубежных марок, представленных в России. Не последнюю роль в этом сыграли принципиально новый подход к составу волокнистыч материалов. Рецептура предусматривает 2-кратное повышение удельного содержания металлов, что сделало колодку более термостабильной, а значит, более приспособленной для высоких скоростей движения автомобиля.
Из-за этого колодка стала жестче, несколько проиграв предыдущей модели в коэффициенте трения. Однако инженеры ЗАО “МарКон” сознательно пошли на этот шаг, поскольку
М-302 все равно имеет запас по тормозному моменту (с точки зрения сертификационных требований).
Как утверждают специалисты завода-изготовителя, М-302 открыла новую страницу в более чем 10-летней истории развития фирмы. Она положила начало прогрессивному типу рецептур - способных выдерживать рабочие нагрузки современных автомобилей и вселять в их владельцев необходимую уверенность в надежности тормозов.