НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Холодные десятки

Представители Волжского автозавода объявили о начале серийного производства автомобилей десятого семейства, оснащенных системами кондиционирования воздуха.

Возможность установки в Ладе климатической установки была заложена в конструкцию автомобиля еще на стадии проектирования моделей. В этой связи неудивительно, что установка кондиционера стала осуществляться непосредственно на главном конвейере АвтоВАЗа. Что касается системы климат-контроля (устройства для поддержания заданной температуры), то она, по словам менеджеров автозавода, и так входит в стандартное оборудование машин этого семейства.

Покинув конвейерную линию АвтоВАЗа, холодные модели ВАЗ-21103 будут отправляться в одну из тольяттинских специализированных фирм, сотрудники которой займутся установкой соединительных патрубков, заправкой системы озонобезопасным хладагентом, а также настройкой и проверкой работоспособности кондиционера.

Действующий при автозаводе отдел аэроклиматических исследований в течение нескольких лет проводил испытания десяток, оснащенных кондиционерами. По итогам этих тестов специалисты отдела рекомендовали использовать вместе с салонными охладителями 16-клапанный мотор. Основные узлы - компрессор, конденсатор с ресивером, испаритель, а также трубопроводы - АвтоВАЗ намерен закупать у американской компании SCS Frigette. А вот установочные кронштейны, натяжной ролик, блок автоматического управления и приводной ремень будут отечественного производства. В перспективе возможен переход на полностью российские комплектующие.

Справка: в настоящее время на АвтоВАЗе ежемесячно собирается до 500 автомобилей модели 21103 с климатическими установками.