НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Гонщикам мешали… птицы

На редкость непредсказуемым и горячим по накалу оказался пятый этап чемпионата России по кольцевым автомобильным гонкам.

Первым сюрпризом стала замена в Формуле 3 итальянца Энрико Токкачелло Александром Нестеровым. Энрико предпочел российскому мировой чемпионат - чем, впрочем, оказал неплохую услугу нашим гонщикам.

Не успели спортсмены проехать первый круг, как гонку пришлось остановить, машину Алексея Павловского сильно развернуло на входе во второю линию на скорости 175 км/ч. Пилот не пострадал, но увы: Алексей не смог принять участие в повторном старте. Причинами инцидента оказались непрогретые шины и ошибка пилота при управлении.

Что касается первых двух мест, то они естественно, остались за итальянцами. Причем чемпион прошлого сезона Альберто Педемонте в этом году выглядит менее уверенно, чем его соотечественник. На сегодняшний момент второй результат - это лучшее, что я мог сделать, - признался Педемонте.

Третьим призером в этом классе стал Виктор Казанков, выступающий в этом году вместе с сыном Ильей за команду Канопус-Рейсинг. Илья пришел к финишу пятым, - что, в общем-то, очень неплохо.

Еще одна серьезная авария произошла в классе Формула 1600, и тоже на первом же круге.

На этот раз сильно развернуло машину Сергея Белкина, выступающего за Спортавтоклуб-Рейсинг. Пилот пролетел на крыше своего авто метров 50. К счастью, обошлось без серьезных травм.

В результате из заявленных 8-ми пилотов в гонке участвовали лишь 6, поскольку не смог стартовать и Николай Ветров: его автомобиль заглох еще на прогревочном старте.

В результате призовые места распределились следующим образом: Хашаров, Щеглов, Нестеров.

Александру Нестерову, участвовавшему в обоих Формулах, мешали прорываться к финишу, как это ни парадоксально звучит, птицы. Во время заезда в Формуле 3 отчаянная птаха бросилась под колеса его машины, а в Формуле 1600 другая пернатая ударилась о голову пилота. На какое-то мгновение я потерял управление и собрал все кусты у ограждения, - вспоминает пилот. Однако это не помешало ему прийти к финишу третьим.

В Супертуризме победу одержал Альберто Шилла из команды Лукойл Рейсинг Туринг. При этом итальянец стартовал из бокса последним (!), т. к. не успел вовремя встать на стартовую решетку.

В кубке РОLО - так же как, и на втором этапе - Шульмейстер боролся с Уховым. Популярный киноактер Дмитрий Певцов медленно но верно плелся в хвосте. Однако его поклонников результат не волновал. Главное для публики было увидеть Зверя и взять автограф. Все-таки звезда, пусть и не спортивная.

В классе Туринг первым финишировал Александр Ухов из МТС Рейсинг, вторым - Дмитрий Королев (СТК Визави Моторспорт), третьим - Александр Львов (Мастер Пилот Свеза).